Вход
Пишите нам

Правда всегда победит: справедливы ли претензии к властям Казахстана в истории с «Радио Азаттык»?

4 апреля 2024г. 19:51 Общество
Правда всегда победит: справедливы ли претензии к властям Казахстана в истории с «Радио Азаттык»?

Отказ в предоставлении аккредитации на территории Казахстана журналистам «Радио Азаттык» (казахской службы «Радио Свободы» – международной вещательной организации, финансируемой правительством США) стал поводом для возмущений общественных деятелей, называющих себя приверженцами либеральных ценностей. Они обвинили власти Казахстана в том, что те, дескать, начали наступление на свободу слова в стране и собираются лишить своих граждан права на получение информации.
Однако МИД Казахстана, отказав в аккредитации ряду журналистов радио «Азаттык», сразу же выдвинул весомые аргументы в качестве объяснения своего решения: редакция радио неоднократно нарушала законодательство республики в сфере средств массовой информации, журналисты «Азаттык» позволяли себе высказываться об изменении конституционного строя, призывали к беспорядкам и действиям, несущим угрозу национальной безопасности. Именно поэтому решение казахстанского МИДа было предопределено и обоснованно.
Иностранные СМИ наравне с казахстанскими СМИ должны быть готовы к ответственности за распространяемую информацию и обязаны уважать законы и интересы государства, в котором они действуют. Вряд ли в тех же США власти потерпят, чтобы иностранные СМИ, действуя под лозунгом «свободы слова», распространяли информацию, которая заведомо вызывает негативную реакцию к происходящим в стране событиям, к само‌й власти и правовым структурам, а также массовые волнения и беспорядки. «Никто не может быть выше закона, и принцип свободы слова не является обоснованием для того, чтобы грубо нарушать законы нашей страны», – прокомментировал решение МИДа спикер республиканского сената Маулен Ашимбаев.
Введение обязательной аккредитации для журналистов иностранных СМИ с предъявлением им определённых требований (до сего дня в Казахстане их регистрация носила лишь уведомительный характер) и возможностью её отзыва в случае выявления каких-то нарушений соответствует общемировой практике. В тех же Штатах медиа-ресурсы, имеющие источники финансирования вне США, подпадают под принятый еще до Второй мировой войны закон об иноагентах и должны регулярно предоставлять соответствующую отчётность. Если же они получают деньги от правительств своих стран, то их аккредитация и вовсе невозможна.
«Свобода слов», как понимают её в Казхстане – это не вседозволенность и распространение ложной информации, которая курируется Западом, а прежде всего всесторонне проверенные данные, которые смело можно распространять в массы. Невозможно допустить, чтобы СМИ пытались исказить суть вещей, историческую правду, старались навязать принципы так называемой, «западной демократии» и требовали «обновить» религиозные и культурные традиции народа.
Медиа всегда должны стремиться к объективности и независимости к своей работе и перед обществом следовать этическим стандартам. Это подразумевает освещение информации по различным темам с участием действующих специалистов: к примеру, исторические темы нужно транслировать через историков, вопросы образования – через опытных педагогов, вопросы науки – через мнение учёных и их знание научной сферы. Так, искажение исторических фактов любого государства является неприемлемым и может нанести ущерб обществу, так как может подорвать её культурную идентичность.
Правоохранительные же органы должны действовать в соответствии с законом, защищая конституционные права граждан. И если СМИ угрожает общественной безопасности, то вмешиваться в соответствии с законом.
Количество показов: 347 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 933