Вход
Пишите нам

На проверку укрытий в Липецке вышли представители мэрии и сотрудники МЧС

4 апреля 2024г. 19:02 Общество
Улица Геологическая, дом 7. Подвал этой пятиэтажки практически идеальный. Высокие потолки, просторные освещаемые помещения, бетонный пол, изолированные коммуникации. Как поддерживает здесь чистоту и порядок управляющая компания, сегодня приехали проверять сотрудники департамента ЖКХ и спасатели. Вместе с комиссией в подвал спустились жильцы дома. Как оказалось, не все знают, что здесь расположено укрытие.

«У нас указателей на улице нет, да и никого не оповещали. Я чисто случайно узнал. Вот с вами зашёл. И если тут убежище, должны же быть средства первой необходимости», – говорит местный житель Евгений Федянин.

«Укрытие – это не убежище. И не защитное сооружение. Здесь другие требования. Здесь должны быть места для сидения. Лавочки, скамейки, чтобы разместить пожилых и детей. И размещают до 12 часов здесь население», – объясняет начальник отдела мероприятий гражданской обороны ГУ МЧС России по Липецкой области Александр Ефремов.

Эту информацию до жителей довели. Есть вопросы у спасателей и к управляющим компаниям. Их озвучили на месте после обследования трёх укрытий. В том числе в домах №1а и 7 по улице Детская.

«Замечания – это отсутствие указателей. Нет информации на входных дверях о наличии ключей, нет номеров телефонов», – продолжает указывать Александр Ефремов.

«Замечания приняты. Рассмотрим. В ближайшее время всё исправим», – отвечает представитель УК Алексей Стебенев.

На работу над ошибками 2-3 дня. Там, где в укрытиях до сих пор стоит вода, времени дают больше – две недели. Затем по этим адресам с проверкой пройдут повторно. Такие рейды комиссия проводит уже почти месяц.

«Буквально со следующей неделе будут организованы проверки с участием МЧС и Госжилинспекции на предмет того, если УК не приняла меры по устранению нарушений, то материалы будут направляться вплоть до административной ответственности», – рассказал «Липецкому времени» заместитель председателя департамента ЖКХ администрации Липецка Алексей Жидков.

В Липецке более 3 тысяч многоквартирных домов. В подвалах почти половины из них находятся укрытия на случай ЧС. Расположены они так, чтобы максимальное расстояние до временного укрытия от места проживания было не больше километра.
Количество показов: 1005 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 933