Вход
Пишите нам

В Центре «Мой бизнес» Липецкой области обсудили защиту прав предпринимателей

19 января 2024г. 17:13 Новости бизнеса
В Центре «Мой бизнес» Липецкой области обсудили защиту прав предпринимателей
С рабочим визитом в Липецкой области побывала генеральный директор платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко. В рамках деловой поездки она провела в центре «Мой бизнес» круглый стол на тему: «Развитие и защита бизнеса в цифровой сфере». Его участниками стали представители органов власти, надзорных органов, общественных деловых объединений, образовательных организаций, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области.

Элина Сидоренко подчеркнула, что необходимо обеспечивать защиту добросовестным предпринимателям. По ее мнению, либерализация подходов к контрольно-надзорной деятельности обязательно должна сопровождаться государственными мерами, направленными на повышение юридической грамотности предпринимателей. На конкретных примерах Элина Сидоренко рассказала о правовых возможностях защиты бизнеса, частых ошибках, которые совершают предприниматели при совершении сделок, заключении госконтрактов, подготовке отчетности.

Напомним, в 2022 году между АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес») и АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» было подписано соглашение о сотрудничестве. Подобные соглашения с Платформой заключили Липецкая ТПП, Фонд поддержки предпринимательства, региональные отделения «Опора России» и «Деловая Россия».

Соглашение подразумевает расширение и углубление партнерских отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества в целях создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, в том числе экспортных предприятий Липецкой области, выработку и реализацию единого подхода по устранению административных барьеров в развитии бизнеса и снижению силового давления на субъекты предпринимательской деятельности.

Благодаря этому любой предприниматель региона может получить всестороннюю поддержку для подачи обращения на неправомерное действие правоохранительных органов сразу в центральный аппарат того ведомства, с которым возникла конфликтная ситуация. Ни одно обращение на платформу «ЗаБизнес.РФ» не остается без внимания. Предпринимателям оказывается содействие в выстраивании конструктивного диалога с контрольно-надзорными органами.

За это время удалось наладить диалог предпринимателей с прокуратурой и налоговой. Они открыты к вопросам и пояснениям. На площадке Центра «Мой бизнес» регулярно проводятся семинары и круглые столы с участием представителей этих ведомств.

«Важно, чтобы такое взаимодействие было системным. Основная задача государственно-частного партнерства – создать такую среду, которая позволяла бы бизнесу чувствовать себя уверенно и комфортно», - отметил директор АНО «ЦПЭ Липецкой области», президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Функции органа управления Центром «Мой бизнес» возложены на АНО «ЦПЭ Липецкой области», учредители которой – правительство Липецкой области и Липецкая торгово-промышленная палата.
Количество показов: 38 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 933