Вход
Пишите нам

Уже 22 тысячи липчан открыли своё дело благодаря соцконрактам

30 января 2024г. 19:03 Новости бизнеса
В цветочном бизнесе Елена Сокова 30 лет. Но открыть свой магазин решилась недавно, когда осталась без работы. От знакомых узнала о продаже торговой точки под ключ. Подготовила бизнес-план и начала искать возможность воплотить в жизнь давнюю мечту.

«И услышала о том, что есть соцконтракт, что есть возможность открыть магазин. Я нашла готовый бизнес-магазин, вот этот, и пошла, мне одобрили соцконтракт», – объясняет Елена Сокова

350 стартовых тысяч рублей от государства. Плюс накопления – и магазин заработал. За короткое время флорист научилась предугадывать спады и рост продаж, а также вкусы покупателей. За день за одним цветком или пышными букетами заходят до 30 человек.

«Цветы любят красные и белые. Мужчины – розы, красные и белые. Всё. Больше считай никаких. Есть ещё пионовидные малиновые, но так красные и белые. Видно, они перестраховываются, вдруг что-то не так! Зимой больше берут розы. Ну любят экзотику. Она дорогая, конечно, но заказывают. Летом хорошо берут хризантемы, потому, что они долго стоят и не боятся жары», – говорит Елена.

Александра Батурина тоже теперь предприниматель. Открывать ли свое ателье по пошиву и ремонту одежды, многодетная мама долго не раздумывала. В приоритете был свободный график. Государство одобрило липчанке 250 тысяч рублей. И теперь стук швейной машинки в небольшой мастерской не умолкает.

«Были опасения по поводу налога, всей этой документации, это же всё вести нужно было. Самой учиться. Вот там были трудности, а так в принципе никаких больше. Шить я уже чувствовала в себе силы, что практика у меня хорошая. Тем более, такая поддержка от государства», – рассказала «Липецкому времени» швея-универсал Александра Батурина.

Правительство области материальной поддержкой не ограничилось. В регионе запустили мобильное приложение «Соцконтракт». В сервисе 115 готовых бизнес-концепций и пошаговых инструкций. Свою мечту и материальную независимость за четыре года благодаря соцконтрактам уже обрели более 22 тысяч липчан.
Количество показов: 486 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 933