Вход
Пишите нам

За круглым столом обсудили проблему дискриминации ВИЧ-инфицированных на рабочих местах

27 июня 2013г. 15:44 Здоровье
За круглым столом обсудили проблему дискриминации ВИЧ-инфицированных на рабочих местах
Федерация профсоюзов Липецкой области провела круглый стол по вопросам профилактики ВИЧ и СПИД на рабочих местах и дискриминации инфицированных.
На него приехали координаторы и специалисты Международной организации труда из Москвы. В работе круглого стола также принимала участие представитель Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Ольга Голощапова.
Наша область включена в состав семи пилотных регионов, где проведут информационные тренинги по программе «Узнай об этом на рабочем месте». В ходе реализации программы будут готовить активистов для ведения просветительской работы по ликвидации дискриминации ВИЧ-инфицированных.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Рядом работает человек, который инфицирован, это не значит, что сотрудники тоже будут заражены - вот эти аспекты проблемы. Это тяжело проходит, это все-таки, наши ментальные барьеры, которые нам предстоит перебороть. И вот эти программы, которые «Узнай о СПИДе на рабочем месте», то, что мы пытаемся доносить и доносим до людей - это общепросветительская работа.
В России зарегистрировано свыше 720 тысяч зараженных ВИЧ. Липецкая область среди тех регионов, где вирус иммунодефицита распространен мало. Однако тенденцию к  ежегодному росту числа заболевших побороть не удается. Поэтому требуются корректировки профилактических мероприятий.
Екатерина Иванова, координатор программы по ВИЧ/СПИД в сфере труда московского бюро Международной организации труда: "Цель встречи — обсудить, каким образом возможно подключить профсоюзных лидеров к проблеме ВИЧ/СПИД, проблеме профилактики на рабочих местах, проблеме предотвращения возможных случаев дискриминации, стигматизации людей, живущих с ВИЧ, работающих".
Вера Тарасова, директор учебно-методического центра Федерации профсоюзов:" Мы сегодня начинаем эту работу, а завтра будет большой семинар-тренинг, на котором 30 подготовленных преподавателей заявят о себе активно и пойдут в трудовые коллективы, чтобы разъяснять проблему и пытаться ее решить вместе с руководителями и профсоюзными лидерами".
Количество показов: 2810 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899