Вход
Пишите нам

Программа по сохранению здоровья готовится в регионе

15 января 2013г. 15:14 Здоровье
Программа по сохранению здоровья готовится в регионе
   Выбор в пользу здорового образа жизни. В регионе разрабатывают проект программы по сохранению здоровья. Ее главная цель — увеличение продолжительности жизни в Липецкой области.
   За последние годы в этом вопросе удалось добиться положительной динамики. Если в 2004 году средняя продолжительность жизни липчан составляла 66 лет, то в 2009-ом она увеличилась до 68 с половиной. Проект программы вместе с руководителями и медицинскими работниками области обсудил главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития России Сергей Бойцов. Обсуждение прошло в формате видеоконференции. В ней участвовали главврачи всех районных центральных больниц. Бойцов напомнил, что наиболее частые причины смертности в стране: заболевания системы кровообращения и сахарный диабет. Россияне злоупотребляют вредными привычками. Овощам и фруктам предпочитают жирную пищу.
   Сергей Бойцов, главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития РФ, доктор медицинских наук: "Надо людей информировать, что такое здоровый образ жизни. Во-вторых, их надо мотивировать. Но даже если мы это все сделаем, и человек скажет: «Да, я готов вести здоровый образ жизни», - этого мало. Для этого надо создавать условия. Здесь не обойтись без участия всех структур управления, экономики и даже политики, общественной жизни. Это будет касаться и обеспечения продуктами питания, здорового питания, чтобы человек имел возможность получить такие продукты — купить".
   Во всех лечебных учреждениях откроют кабинеты здоровья. Культуру здорового образа жизни в области также будут прививать через активную пропаганду. Уже 10 лет в регионе работает Центр медицинской профилактики. Он взаимодействует со всеми лечебными учреждениями и средствами массовой информации области. Особое внимание пропаганде здоровья будут уделять в школах. От новой Программы ждут снижение потребления табака среди липчан, усиление мониторинга за состоянием их здоровья, повышение физической и трудовой активности.
   Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой
области: "Вот эти лихие 90-е — они внесли коррективы в нашу жизнь, и мы видим, что далеко не позитивные. Поэтому это начало большого длительного пути. Это начало воспитания от школьной скамьи и воспитания людей трудоспособного возраста и пожилого возраста, как себя вести, как жить, для того, чтобы прожить благодатно и долго".
Количество показов: 2351 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Липчанка
Какую-то смешную программу нам предлагает МИНЗДРАВ! Смешную....на фоне беспощадно закрываемых медучереждений! Может там на верху все сошли с ума?
 

Новостей: 554