Вход
Пишите нам

Липецкие моржи открыли новый сезон

4 декабря 2013г. 15:46 Здоровье
На праздник здоровья пригласили всех желающих. Первые заплывы, по традиции, прошли на берегу реки Воронеж. Наш корреспонеднт Сергей Горбачев пополнить ряды любителей зимнего плавания так и не решился, но пообщался с теми, кто отчаялся на этот смелый шаг.
На улице около ноля. Легкий снежок, веселая музыка и бодрая зарядка на берегу реки. В первый день декабря открылся купальный сезон у любителей зимнего плавания.
Андрей Трофименков, руководитель ЛГОО «Клуб зимнего плавания им. И.В. Франценюка», депутат Липецкого городского Совета депутатов: «Сегодня особый день. Мы начинаем плавание уже в зимнем режиме. Мы его не заканчивали в общем. Но теперь мы начинаем именно то плавание, которое называем зимним закаливанием».
Такие встречи с наступлением холодного сезона липецкие моржи проводят ежегодно. Последние годы праздник здорового образа жизни посвящают человеку, который стоял у истоков создания в Липецке клуба зимнего плавания, - Ивану Васильевичу Франценюку.
Андрей Трофименков, руководитель ЛГОО «Клуб зимнего плавания им. И.В. Франценюка», депутат Липецкого городского Совета депутатов: «У нас в клубе состоит около 100 членов, которые ассоциируют себя с этой организацией. Основал ее Иван Васильевич Франценюк. Низкий поклон ему за это. И сегодня новые и новые члены к нам приходят».
Заниматься моржеванием желают немало липчан. И в этот раз в клуб приняли новых членов. Посвящение в моржи — ритуал особый, и без присутствия на нем Нептуна — никак не обойтись.
Виктор Жестев занимается моржеванием уже как 34 года. Из них тридцать лет подряд — исполняет роль Нептуна.
Виктор Жестев, любитель зимнего плавания: «Это было еще в советское время. Я единственный, кто носил бороду. Ну, я занимался спортом, атлетично выглядел. Ну, и харизма, наверное, как сейчас модно говорить, что-то такое есть. Вот меня и выбрали».
Не скажешь, что у Виктора были большие проблемы со здоровьем. Несколько лет назад он перенес инфаркт. Говорит, если бы не зимнее плавание, неизвестно, был бы сейчас в живых. Вот что значит здоровый образ жизни. Причем, моржевание спасло жизнь не только ему. Виктор уже сбился со счету, сколько любителей зимней рыбалки вытащил в свое время из-подо льда. За безопасностью самих моржей внимательно следят тепло одетые спасатели, хотя им вступать в дело не пришлось.
А это уже соревновательная часть праздника. Участникам нужно доплыть до буйка, вернуться к берегу и передать эстафету следующему пловцу. Впрочем, результаты заплыва мало кого интересуют. О победе здесь вообще никто не говорит. Главное в этом спорте - победа над самим собой.
Количество показов: 2828 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899