Вход
Пишите нам

Завершили ремонт ГТС в Добринском районе

18 октября 2013г. 17:28 Общество
Паводок не страшен. На водохранилище, которое расположено на реке Чамлык в Добринском районе, завершен капитальный ремонт гидротехнического сооружения. Построили его 35 лет назад. Все эти годы ГТС ни разу серьезно не ремонтировали. Сооружение пришло в аварийное состояние. Объект привели в порядок на средства регионального бюджета. Их выделили по программе «Развитие водохозяйственного комплекса Липецкой области».
Гидротехническое сооружение в районе села Васильевка в Добринском районе стратегический объект. Оно установлено на одном из самых крупных водохранилищ региона площадью в 100 гектаров. Во время паводка ГТС спасает от наводнения территории сразу нескольких сел. А это десятки тысяч жителей.
Николай Кулаков, начальник отдела водопользования и водных объектов управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Шахта была разрушена, подъемники не работали, отводящий канал был заилен. Мы приняли решение все это отремонтировать».
4 млн руб. на восстановление выделили по программе «Развитие водохозяйственного комплекса Липецкой области».
Владимир Шуклов, глава сельского поселения Петровский сельсовет: «Сооружение полностью пришло в негодность, затворы были погнуты, вероятность аварий была велика».
Отремонтированное сооружение осмотрела специальная комиссия. В нее входят специалисты областного управления экологии природных ресурсов, сотрудники таких организаций, как «Гидротехнические комплексы» и «Липецкводпроект». Объект приняли.
Александр Пешков, исполнительной директор строительной кампании: «Наш гарантийный срок — 5 лет, но, я думаю, объект простоит еще лет 50».
В этом году это 5-е отремонтированное ГТС. Всего в 2013-м в порядок приведут 7 аварийных гидротехнических сооружений региона. На это выделено более двух десятков миллионов. На очереди еще два — на балке Синка в Хлевенском районе и на реке Ольшанец в Долгоруковском.
Количество показов: 1778 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!