Вход
Пишите нам

Выставка добровской керамики и глиняной игрушки откроется в Липецке

13 апреля 2021г. 18:33 Общество
Выставка добровской керамики и глиняной игрушки откроется в Липецке
Добровскую керамику и глиняную игрушку смогут увидеть любители народных традиций и промыслов. Выставка пройдёт в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино. Открытие – 15 апреля в 15:00. Вход свободный.

В экспозиции будет представлено более 100 работ, созданных в традиции гончарного промысла села Доброе. Изделия выполнены учениками Светланы Пастуховой, мастера-гончара, педагога, художника, члена экспертного Совета по формированию регионального Реестра ОНКН, лауреата Премии Правительства РФ в области образования за методическую разработку «Художественная керамика в специальной школе-интернате» и областной премии «Хранитель традиций», участника научно-практических конференций, победителя международных и всероссийских художественных выставок и конкурсов. Представлены также работы самой Светланы Пастуховой, сообщает региональное управление культуры и туризма.

Среди участников как начинающие, так и уже состоявшиеся керамисты, педагоги, мастера своего дела. Многие являются победителями и лауреатами международных и всероссийских выставок и конкурсов. «Липецкая земля богата талантливыми мастерами, которые вносят значительный вклад в развитие культуры. Творчество наших земляков достойно самых высоких оценок и престижных наград», – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Традиции изготовления и бытования глиняной игрушки села Доброе Добровского района Липецкой области находятся на рассмотрении в Экспертном совете по вопросам формирования реестров объектов нематериального культурного наследия Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при национальной Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
Количество показов: 965 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!