Вход
Пишите нам

Ветераны из Липецка встретятся с Президентом РФ

28 января 2013г. 15:53 Общество
   Троих липецких ветеранов пригласили на встречу с Президентом, посвященную 70-летию Сталинградской битвы. Она состоится 1 февраля. Еще двое фронтовиков отправятся в город на Волге, за который в 43-м они стояли на смерть. 2 февраля там также пройдут мероприятия, посвященные событиям одной из самых кровопролитных страниц в истории Великой Отечественной войны. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек. Накануне отъезда представителей липецких делегаций пригласили в администрацию региона. Вице-губернатор Александр Никонов поинтересовался здоровьем участников Сталинградской битвы и пожелал им доброго пути.
   Евдокия Зубенко, несмотря на свой почтенный возраст, вновь рвется в бой. Что могут значить какие-то 16 часов пути на поезде до Волгограда, когда она пешком дошла до самого Берлина. Под Сталинградом 17-летняя медсестра в сутки с поля боя выносила по две сотни раненных. Русских немцы расстреливали почти в упор.
   Евдокия Зубенко, младший лейтенант медицинской службы, командир санитарного взвода в Сталинградском сражении: «Они так обнаглели. Самолеты настолько низко летали — почти 2 места. Били нас автоматной очередью только так».
   Кроме медсестры Евдокии Зубенко, в Волгоград на празднование 70-летия Сталинградской битвы отправится минометчик и орденоносец Владимир Бычков. Он планирует не только встретиться с боевыми товарищами, но и посетить могилы своих братьев. В боях под Сталинградом Красная Армия переломила ход битвы, но потеряла полторы тысячи танков, 2 тыс. самолетов и больше полумиллиона солдат.
   Владимир Бычков, подполковник, участник Сталинградской битвы: «У меня на фронте было 5 братьев двоюродных, из них трое погибли под Сталинградом — летчик, сапер и артиллерист».
   На встречу с Президентом делегировали троих фронтовиков: танкиста Ивана Ермакова, зенитчика Андрея Самсонова и автоматчика Николая Лазарева. Им предстоит выехать 31 января в 7:00 утра. Накануне отъезда участников Сталинградской битвы пригласили в администрацию региона. Вице-губернатор Александр Никонов поинтересовался самочувствием ветеранов. Многие из тех, кто выжил под Сталинградом, разменяли 9-й десяток.
   Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Пока живы 64 человека на территории Липецкой области — участники боев под Сталинградом, - конечно, их нужно на руках носить, беречь. Они «живая легенда» тех событий».
   Боевая пятерка еще не успела уехать, а их уже ждут дома с нетерпением. Фронтовиков пригласили в школы города и области — рассказать молодежи о Сталинградской битве.
Количество показов: 1805 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!