Вход
Пишите нам

УФНС: мобильное приложение «Проверка чеков» может выявить нарушения

30 января 2021г. 10:17 Общество
УФНС: мобильное приложение «Проверка чеков» может выявить нарушения

С января 2021 года Управлением Федеральной налоговой службой по Липецкой области проводится информационная кампания по проекту «Общественное питание». Приоритетом проводимой кампании является качественное информирование налогоплательщиков о необходимости исполнения обязанностей по применению контрольно-кассовой техники и создание бесконфликтного взаимодействия, контролирующих органов и участников сферы общественного питания.

В настоящий момент, после отмены моратория на проведение проверок, который действовал с марта по декабрь 2020 года, налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта по выявлению ресторанов, кафе и заведений быстрого питания, которые игнорируют требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, включенную в реестр. При расчете клиенту должен быть выдан кассовый чек на бумаге с корректными реквизитами. «Недобросовестные» налогоплательщики сферы общепита не применяющие контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующие выручку через контрольно-кассовую технику, попадают в план проверок.

При планировании контрольных мероприятий налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель может проверить выданный чек на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу. Если ему откажут в выдаче чека или он найдет в нем несоответствия, то через этот же сервис может направить жалобу в ФНС России. Обновленное приложение позволяет не только сканировать чеки, сохранять, проверять их достоверность, но и получать кэшбэк на свой счет в виде бонусных баллов. Доступные партнеры будут отражаться в разделе «Акции» мобильного приложения.

Лицам, не применяющим ККТ грозит административная ответственность, установленная статьёй 14.5 КоАП РФ в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы на должностных лиц, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Количество показов: 884 Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780