Вход
Пишите нам

Советуют специалисты: друзья и враги почек

24 января 2021г. 13:02 Общество
Советуют специалисты: друзья и враги почек

В наше время почки работают с огромной перегрузкой. За обезвреживание вредных веществ, попавших в организм человека, кто в организме отвечает? — В первую очередь, два органа — печень и почки.

Узнаем, что же «любят», а что «не любят» почки? 

Что любят почки

1) Сухой тёплый воздух. В тепле расширяются кровеносные сосуды почек. Улучшается их кровоснабжение. Но особенно полезно сухое тепло.

2) Употребление достаточно большого количества воды. Если нет отёков (скрытых или явных), нет почечной или сердечной недостаточности, надо пить не менее 2 литров в сутки. Лишнюю воду почки выведут с мочой. Причём они без труда смогут выводить вместе с лишней водой все вредные вещества, которые надо удалить. А если воды потребляется мало, то почкам становится сложнее функционировать.

3) Чистая вода. Если вода загрязнена, то почкам приходится удалять не только токсические вещества, попавшие с пищей и образующиеся в самом организме, но и вредные вещества, содержащиеся в самой выпитой воде. Это опять-таки лишняя нагрузка. Так что надо употреблять чистую воду. Летом желательно давать «почкам отпуск». Пить, хотя бы некоторое время, чистую колодезную или родниковую воду.

4) Продукты и лекарственные растения, оказывающие лёгкое мочегонное и дезинфицирующее мочевые пути действие. Это — арбуз, огурцы, петрушка, укроп, сельдерей, шиповник, берёзовый сок, земляника, земляничный лист и другие.

5) Горизонтальное положение тела. При этом у них улучшается кровоснабжение. Это, может быть, не имеет особого значения для здоровых почек, но надо учитывать, если с почками не всё в порядке. При не совсем здоровых почках надо побольше лежать. Желателен дневной отдых в горизонтальном положении.

Чего не любят почки

1) Холод. Опасно сидеть на чём-то холодном и сыром, на камне, на сырой земле. Опасно долго находиться в холодной воде. Перед и после пребывания в холодной воде надо разогреваться, чтобы почки не успели переохладиться.

2) Опасно вообще, а в пожилом возрасте особенно, в холодное время года носить короткие куртки, женщинам — ходить в лёгких юбках с тонкими колготками. Лучше тёплые брюки.

3) Почки не любят большого количества соли в рационе. Ведь почкам приходится излишнюю соль выводить. Лучше пищу недосаливать. Соленое есть нерегулярно, а как праздничные блюда.

4) Также вредно употребление чрезмерного количества белковой животной пищи. Ведь белки не складируются и не расщепляются до углекислого газа и воды, как углеводы и жиры. Излишние белки расщепляются должны выводиться почками. Поэтому белковые диеты для похудания – это просто удар по почкам.

5) Злоупотребление алкоголем. Если с почками не всё в порядке – осторожнее. Кстати, у лиц, злоупотребляющих алкоголем, значительно страдают от рака мочевого пузыря.

6) Злоупотребление лекарствами – обезболивающими средствами (если невозможно полностью от них отказаться, ограничить прием до 1-2 таблеток в месяц).

Необходимо помнить о простых, но важных правилах:

 не занимайтесь самолечением;

 не принимайте самостоятельно, без назначения врача мочегонные;

 не увлекайтесь пищевыми добавками;

 не экспериментируйте над собой, употребляя «тайские травы» с неизвестным составом; «сжигатели жиров», позволяющие худеть раз и навсегда без всяких усилий с вашей стороны.

Количество показов: 1306 Источник: фото из открытых источников
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!