Вход
Пишите нам

Липецкий зоопарк отметил 47-й день рождения

6 ноября 2020г. 18:06 Общество
Липецкий зоопарк отметил 47-й день рождения
Сегодня коллектив зверинца принимает поздравления и подарки. Специалисты вспоминают прошлое, думают о будущем и подводят результаты сделанного.

Так, в этом году в 16-ый раз прошёл конкурс на самое красивое животное «Мистер и Мисс зоопарк». Наращивает темпы акция «Добрый урожай», с каждым годом растёт количество как ее участников, так и привезённых в зоопарк овощей и фруктов. В этом году это более шести тонн.

Преображается и внешний вид зверинца. Зелёная территория зоопарка требует постоянного обновления. В этом году изменился облик «Сада цветов» и центральных клумб – кустарники и деревья были декоративно подстрижены. По саду проложили эко-дорожку – мягкое покрытие на основе резиновой крошки. Вместо фонтана с медведем создали место отдыха с лавочками и декоративной фигурой гнома-садовника. Клумбы, кустарники и деревья обсыпали декоративным каменной крошкой. Также здесь организовали несколько новых фотозон.

Вспоминая прошлое зоопарка, специалисты рассказывают о том, что основателем зверинца считается Николай Георгиевич Яхонтов, бывший в то время председателем горисполкома. Именно по его инициативе и финансовой поддержке города 6 ноября 1973 года был открыт Липецкий зоопарк.

Однако в середине 90-х для зверинца настали тяжёлые времена. Поголовье животных уменьшилось, а те, что остались, голодали. На территории царило запустение. Более десяти руководителей сменилось на посту директора Липецкого зоопарка. А в 1996 году эту должность занял Александр Иванович Осипов. Тогда здесь в срочном порядке построили капитальный ангар для хранения сена, склад для зерна, укрепили и забетонировали клетки у медведей и кошек, реконструировали крышу «Зимнего сада». В дальнейшем построили летний павильон для птиц, виварий, ветеринарный комплекс; отремонтировали административное здание, кормокухню. В новые просторные вольеры и домики вселились зубры, яки, верблюды, эму, страусы, журавли, кенгуру, дальневосточные леопарды.

Огромная работа по формированию коллекции привела к тому, что видовой состав животных увеличился более, чем в два раза, а количество экземпляров в девять раз. Зоопарк стал домом для 320 видов или 3,5 тысяч экземпляров животных. За последние пять лет в зоопарке родилось девять бурых и семь гималайских медведей, 17 пум, три персидских леопарда, восемь ягуаров, 20 сервалов, восемь рысей, три зеленых мартышки, 51 серебряный и золотой фазан, два зубра, 12 гривистых баранов, девять лошадей Пржевальского, 21 геккон Токи и много других животных.

С 1994 года липецкий зоопарк является членом Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Зоопарк участвует в 10 программах по разведению и сохранению редких видов животных. Это лошадь Пржевальского, зубр, амурский тигр и дальневосточный леопард, орлан белохвост, черный гриф, орел-могильник, дрофа, винторогий козел. Гордостью и красой зоопарка являются журавли – пары серых, канадских, венценосных, японских журавлей и журавлей-красавок.

В 1996 году в Липецком зоопарке открыли аквариум. В 2002 году к его зданию пристроили террариумный зал, а коллекция животных увеличилась до 170 видов. Сегодня там можно увидеть удавов и анаконд, сцинков и варана, бородатых агам и триониксов, угольных и змеешейных черепах, огненных саламандр и матамату, жабу-агу и лягушку-помидор, крабов и пауков-птицеедов. В двадцати аквариумах плавают рыбы удивительных форм и расцветок: аравана, скалярии, астронотусы, пираньи, рыбы-ножи и рыбы-попугаи. Здесь можно полюбоваться на плавающих вверх брюхом сомов, подвижных барбусов и преданных и неутомимо заботящихся о своем потомстве цихлид.

Около шести лет Липецкий зоопарк работает по программе «Усыновление животных», которая успешно проводится во многих зоопарках мира. В роли «усыновителя» может выступить как отдельный человек, так и целое предприятие или фирма. «Приемные родители» могут выбрать любое, ещё не «усыновлённое» животное, выяснить стоимость его «усыновления», оформить договор.

У зоопарка богатая история и большие надежды на будущее. Сегодня гости желают ему постоянного развития, возможного расширения и здоровья всем обитателям зверинца.
Количество показов: 801 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 651