Вход
Пишите нам

ЛГЭК ведет борьбу с энерговорами

3 июля 2013г. 16:00 Общество
ЛГЭК ведет борьбу с энерговорами
В масштабах Липецка ущерб от действий «энерговоров» исчисляется десятками миллионов рублей. Это не только убытки Липецкой городской энергетической компании, но и неудобства рядовых потребителей: сбои в электроснабжении, выход из строя бытовых электроприборов. Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор комплекса электроснабжения ЛГЭК Игорь Сай.
"В этом году мы выявили одно предприятие, которое украло электроэнергии на 1,5 млн рублей. Правда, больше воруют в жилом частном секторе. В среднем 60-70% общего объема потребления электроэнергии в частном секторе не оплачивается, то есть разворовывается. В селе Сселки, например, нынешней зимой воровство достигало 90%. К концу года мы заканчиваем здесь монтаж АСКУЭ (автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии), прокладываем по селу 20 км СИП (самонесущего изолированного провода), на который уже не набросишь провода для бетономешалки или сварочного аппарата. Сама система фиксирует любое несанкционированное потребление. В прошлом году, когда мы сделали это в поселке 10-я Шахта, то воровство там сократилось с 59 до 17%.
Большой объем хищений и в торговле. В первом полугодии мы выявили 154 торговых киоска, не имеющих договоров на электроснабжение. Получается,  каждый 7-й киоск в Липецке пользуется электричеством, но не платит за него. За прошлый год по бездоговорному потреблению мы составили 291 акт, сумма похищенной электроэнергии составила 7,8 млн рублей, а в 1-м полугодии 2013 г. - уже 197 актов на 5,2 млн.
В ЛГЭК мы создали технически оснащенные мобильные бригады со своим автотранспортом, видеокамерами и каждую неделю проводим рейды совместно с полицией. Нарушитель оплачивает украденную электроэнергию, кроме того работа по отключению вместе с проводом обойдется ему еще порядка 5000 рублей, и плюс административный штраф от 1500 до 2000 рублей. А три года назад появились первые прецеденты уголовного наказания за хищение электроэнергии".
Количество показов: 1196 Источник: пресс-служба ОАО "ЛГЭК"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 909