Вход
Пишите нам

Каким будет туризм в Липецке, мэр обсудила с экспертами

5 ноября 2020г. 09:42 Общество
Каким будет туризм в Липецке, мэр обсудила с экспертами
Главной темой встречи, которая состоялась в Доме культуры «Студеновский», стал анализ ситуации с туризмом в Липецке. Глава города, и.о. начальника управления культуры и туризма региона, председатель профильного департамента мэрии, а также эксперты и общественники искали ответы на вопросы – какой туристический потенциал есть у Липецка и как его необходимо развивать.

Директор туристического агентства Светлана Бычкова предложила начать мозговой штурм с определения – какой именно туризм будет в Липецке. Эта задача стала первой не случайно – обозначив направления, гораздо проще понять, над чем и как следует работать.

Председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков заметил, что необходимо сохранить историческую специфику областного центра. Липецк прославился как город Петра Великого, металлургов и минеральных вод, но его историю стали забывать. Он предложил восстановить курорт и музей истории металлургии, а также разработать маршрут по местам, которые связаны с именем первого российского императора.

- Кроме того, необходимо развивать места, которые уже сейчас посещают туристы, и реставрировать потенциально интересные для них объекты, например, здание бывшей Шамоновской мельницы на улице Зегеля или копию слепка руки Петра Первого в Нижнем парке, - присоединилась директор музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Сулина.

Ещё одна идея – создание музея авиации. Ведь имя Липецка неразрывно связано с небом, его называют городом лётчиков. В местном авиацентре проходили службу тридцать три Героя Советского Союза и Российской Федерации.

Евгения Уваркина предложения поддержала, а также отметила, что Липецк может стать одним из центров не только исторического, но и промышленного туризма.

- Многие приезжают к нам на деловые форумы, посещают особую экономическую зону, различные аграрные предприятия. Это также нельзя упускать из виду, - подчеркнула мэр.

Второй блок обсуждения был посвящен привлекательности туристических мест, в том числе для молодежи. Руководитель исторического клуба «Копье» Павел Семенов отметил, что в регионе необходимо создать объект, которого еще нет в Центральном Федеральном округе. Например, построить форт на территории Зеленого острова, - он будет притягивать туристов со всей России и станет хорошей площадкой для проведения мероприятий. Организатор исторического фестиваля «Тайны усадьбы» Анна Ярославина добавила, что необходимо внести в туристические маршруты больше интерактива.

- Все мы хотим быть сопричастными к истории, примерить на себя какие-то роли и прочувствовать их, - подчеркнула она.

Итог встречи подвела глава Липецка.

- Сегодня прозвучало много свежих и интересных идей. Спасибо всем участникам. Но работа только начинается и прошу всех вас по максимуму включиться в нее. Мы определили основные направления, теперь нужно думать над реализацией, - отметила Евгения Уваркина.

В ближайшее время в Липецке будет создана рабочая группа. Её членам предстоит разработать дорожную карту по вопросам развития туристического потенциала города.
Количество показов: 815 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!