Вход
Пишите нам

Билет в будущее получат больше тысячи школьников региона (видео)

22 сентября 2020г. 18:20 Общество
Липецкая область участвует в федеральном проекте по профориентации. Они пробуют профессию руками. 9-классники школы № 45 Липецка примеряют на себя роль электриков. В этой группе только девушки. За 45 минут, пока длится занятие, успевают понять, что к чему подсоединять, сами собирают схему, и вот он - свет. По соседству ещё одна профессиональная проба. Школьники на время становятся малярами. В помощь им валики, губки, краска и трафареты.

Рассказывают и показывают, как приложить трафарет, как наносить краску, чтобы не было потёков, и что делать, если дефекты всё же появились. А это уже навык реставрации. Приобретают навыки и примеряют профессии школьники региона в рамках федерального проекта "Билет в будущее". Его цель помочь ученикам определиться с карьерой. На выбор больше 30 компетенций. От моды и парикмахерского искусства до строительства и транспорта.

Все профессии приоритетные для нашего региона. 13 площадок. 8 в Липецке, остальные - в районах. Все оснащены оборудованием, отвечающим стандартам Ворлдскилс. Например, в липецком техникуме транспорта и дорожного хозяйства школьников учат красить автомобили на тренажёре. Тренажёр и на ошибки укажет, и поможет отработать навыки. Получится окраска виртуальная, значит, можно будет переходить к реальной. Одна профессиональная проба рассчитана на 3 академических часа. За это время школьники смогут приобрести навыки по трём направлениям. Поучаствовать в проекте может любой подходящий по возрасту школьник. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе "Билет в Будущее". Пройти онлайн-тестирование и выбрать направление по душе.
Количество показов: 984 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!