Вход
Пишите нам

Руководство "Единой России" в Липецке встретилось с пенсионерами

30 августа 2016г. 14:48 Политика
Руководство "Единой России" в Липецке встретилось с пенсионерами
По инициативе Союза пенсионеров России в Липецке была организована встреча пенсионеров из 28 регионов Российской Федерации с руководством партии "Единая Россия". Всего мероприятие собрало около двухсот участников.
Для обсуждения были предложены четыре темы: "Старшее поколение за доступную и качественную медицинскую помощь", "Старшее поколение за активное долголетие", "Старшее поколение за эффективную социальную защиту", "Старшее поколение за порядок в ЖКХ". В качестве модераторов площадок выступили член Высшего Совета Партии Валерий Рязанский, член президиума Генсовета Партии Галина Карелова, замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, замминистра спорта РФ Марина Томилова, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, замсекретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, председатель Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, замиинистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, зампредседателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук.
Как отметил Валерий Рязанский, в нынешнем году "Единая Россия" провела большое количество встреч с различными социальными группами нашей страны. Сегодняшнее мероприятие посвящено проблемам.
Галина Карелова назвала пенсионеров людьми с огромным потенциалом, индикатором настроений в обществе. "Мы хорошо знакомы с проблемами этих людей: на территории нашей страны действуют более 2,5 тысяч местных приемных, куда по статистике обращаются порядка 45% пенсионеров. При этом превалируют четыре главные темы - это проблемы жкх - или 41% от общего количества, социальное обеспечение - около 20 процентов, проблема жилья и здравоохранение. Мы разработали стратегию действий по решению этих вопросов, которые рассчитываем решать в ближайшее время".
Татьяна Яковлева отметила рост продолжительности жизни до 76 лет у женщин и 66 у мужчин и сокращение смертности трудоспособного наеления. "Сегодня мы планируем поменять критерий пожилого возраста. Это ни в коей мере нее увелические пенсионного возраста. Но я считаю, что 60 лет - это средний возраст, когда человек полон сил и планов. И мы должны создавать для пенсионеров условия, как в Европе. У нас есть программа развития здравоохранения до 2020 года, где есть пункты о первичном звене - фапах, скорой помощи и так далее. Чтобы пожилые люди, обращаясь за помощью могли сохранять свое здоровье, особенно мозговые и интеллектуальные способности. Развивать профилактику болезни Альцгеймера. Сегодня все 85 регионов имеют главных специалистов по гериартрии".
После выступлений модераторов площадок возможность выступить и задать вопросы получили все участники встречи.
Тема капитального ремонта была поднята Андреем Чибисом в ходе дискуссии на площадке "Старшее поколение за порядок в ЖКХ".
"В настоящее время в России 2,5 млн многоквартирных домов, их площадь больше площади Люксембурга, а построены они в 60 - 70 годы прошлого века. Все сроки, когда их необходимо было ремонтировать, уже прошли. Массовая приватизация сделала людей их собственниками. Другого варианта, как беречь их и вкладывать самим деньги - нет. Но простой человек не может потратить 300 тыс. рублей, скажем, на ремонт крыши. Именно поэтому и введен взнос. Это как касса взаимопомощи. За последние два года мы отремонтировали 30 тыс. домов - больше чем за предыдущие шесть лет. И сегодня наша главная задача, чтобы каждая копейка шла в дело".
Как подчеркнул замсекретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев, несмотря на то, что в нынешнем году была приостановлена индексация пенсий, по итогам года Госдума и российское правительство рассчитывает вернуться у доиндексации. Кроме того, в начале января будет произведена 5-тысячная выплата. Причем ее получат в том числе и работающие пенсионеры. Эта реплика вызвала в зале аплодисменты.
Перед участниками встречи также выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Он отметил два ключевых момента в социальной политике российского правительства: пенсионного обеспечения и демографический. "За последние три года нам удалось переломить ситуацию, когда ежегодно мы теряли по 700 тысяч человек, - сказал министр. - Теперь рождаемость стабильно превышает смертность. Мы можем надеяться на будущее. Однако в настоящее время требуется больше денег на пенсионное обеспечение, растут расходы на здравоохранение. Поэтому перед нами стоят две глобальные задачи - не ухудшить жизнь сегодняшних пенсионеров, а также стимулировать зарабатывание большего стажа".
Количество показов: 1988 Источник: пресс-служба ЛРО партии "Единая Россия"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673