Вход
Пишите нам

В 2014 году в области утвердят новые стандарты для выпускников профучреждений

24 декабря 2013г. 18:03 Образование
В 2014 году в области утвердят новые стандарты для выпускников профучреждений
В следующем году в области утвердят новые стандарты для выпускников профессиональных образовательных учреждений. Их разработают предприятия совместно с организациями промышленных отраслей. Студент в процессе обучения должен освоить новые программы подготовки рабочих кадров. Для этого в области создадут производственно-образовательные кластеры в сфере машиностроения, агропромышленного комплекса и строительства.
Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Сегодня многие наши образовательные учреждения, особенно ресурсные центры, которых у нас уже 7, оснащены по последнему слову техники. На многих производствах нет такой техники. Поэтому вопрос финансов стоит, но он второстепенный».
Кроме того, со следующего года профессиональные образовательные учреждения ждет реорганизация. Она предусматривает не только объединение учебных заведений, но и их разделение, если это, конечно, экономически целесообразно. Грядущие реформы давно назрели. В нашем регионе переизбыток экономистов, юристов, менеджеров, а вот квалифицированных рабочих кадров не хватает. Чтобы добиться высокой квалификации выпускников профессиональных заведений, необходимо обучать их на самом современном оборудовании, не уступающему технике, на которой придется работать на предприятиях, считают в управлении образования и науки.
Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Не каждое профучреждение будет техникумом. Не простой вопрос — реструктуризация, он не будет механическим. Сильные крепкие учебные заведения мы сохраним. Контингент и трудовые коллективы мы не потеряем».
.
Количество показов: 1203 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 742