Вход
Пишите нам

Ректоры ЦФО в Липецке обсудили создание межрегиональной олимпиады школьников

6 февраля 2014г. 16:08 Образование
Более 25 ректоров из 8 регионов Центрального Черноземья. Прежде такая ассоциация собиралась в Воронеже и Орле. На этот раз ректоры встретились в Липецке. Главный вопрос - создание межрегиональной олимпиады школьников. Награда в таком состязании - проходной билет в ВУЗ без экзаменов.
Анатолий Погодаев, ректор Липецкого государственного технического университета: «Такая корпоративная олимпиада она, конечно, будет предполагать определение какого-то головного ВУЗа, который мы должны выбрать. Ассоциация должна выбрать этот головной ВУЗ. Но в каждом регионе должны присутствовать представительства этой олимпиады и по совместительству с каким-то координационным центром разрабатывать и контрольные измерительные материалы олимпиады, и подведение результатов».
Система сложная, поэтому требует детального рассмотрения. Задания для такой олимпиады и критерии отбора участников только прорабатываются. Еще на собрании обсудили взаимодействие ВУЗов с работодателями. Такой тандем - хороший стимул для студентов.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Хотелось бы, чтобы как можно больше ребят талантливых пришло в наши Липецкие ВУЗы или ВУЗы Центрального Черноземья, потому что все это недалеко, все это рядом и всегда можно вернуться и найти себе место на предприятиях Липецкой области. Тем более, что мы активно сегодня занимаемся созданием рабочих мест».
Сейчас Ассоциация ректоров работает над тем, чтобы межрегиональная олимпиада вошла в перечень министерских. В таком случае школьник по ее результатам сможет поступить не только в ВУЗы Липецкой области, но и по всей России.
Количество показов: 1274 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 551