Вход
Пишите нам

Как не потерять жилье из-за кредита

20 октября 2020г. 09:38 Новости бизнеса
Как не потерять жилье из-за кредита
В период пандемии коронавируса некоторые липчане заболели коронавирусом и длительное время находились на больничном. У кого-то возникли сложности со своевременной оплатой ипотечного кредита. Могут ли у семьи отобрать квартиру в счет уплаты долга, поясняет руководитель Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Божко.

Когда ипотечный заемщик просрочил за год более четырех платежей по кредиту, кредитор – банк, микрофинансовая организация или кредитный потребительский кооператив – вынужден через суд начать взыскание. И в результате должник утрачивает право собственности на квартиру или дом.

– Важно понимать, что выселение не происходит одномоментно. Сначала приходит соответствующее требование, затем дело рассматривает суд. И только после этого судебные приставы исполняют его решение, – добавляет Татьяна Божко.

Чтобы заемщики не лишились жилья, закон разрешает им взять на шесть месяцев ипотечные каникулы. Данная мера поддержки действует еще с прошлого года. Она позволяет перенести платежи на другой срок либо снизить сумму ежемесячного платежа. По состоянию на 7 октября, в Липецкой области на реструктуризацию ипотечных кредитов поступило 1176 заявлений. Из них 533 – одобрено, а 47 находятся на рассмотрении.
– В любом случае нужно стараться не допускать просрочек, чтобы в глазах банка оставаться надежным заемщиком, – продолжает Татьяна Божко. – Банк России рекомендовал кредиторам не требовать продажи заложенного жилья, если заемщик или члены его семьи заболели коронавирусом или у них резко снизились доходы в связи с пандемией. Мегарегулятор рекомендовал кредиторам не выселять из квартир, обеспеченных ипотекой, должников с просрочкой займов до 31 декабря. Как показывает практика, кредитные организации выполняют рекомендации Банка России. Но если выселение продолжается, должнику необходимо как можно скорее обратиться к своему кредитору. А если тот откажется идти навстречу – написать жалобу в Банк России, – резюмирует Татьяна Божко.
Количество показов: 800 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!