Вход
Пишите нам

В Липецке прошла конференция, посвященная трудам Ушинского

18 марта 2024г. 13:21 Наука
В Липецке прошла конференция, посвященная трудам Ушинского
Липецкий филиал Президентской академии принял Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную наследию ученого и педагога, основателя принципов отечественной педагогики  Константина Ушинского. В работе приняли участие ученые и практики с разных городов России, а также из Казахстана. В прошлом году научное сообщество России отметило 200-летний юбилей со дня рождения Константина Дмитриевича.

Участники обсудили широкий спектр научных вопросов - от использования постулатов Ушинского в работе педагогов и преподавателей, реализации его идей в современных условиях, особенностей преподавания филологических дисциплин до внедрения элементов искусственного интеллекта в цифровую образовательную среду. Так, заведующая кафедрой "Туризм и сервис" университета "Туран", г. Алматы Галия Файзуллина посвятила свое выступление актуализации личного опыта студентов на занятиях. А Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран посвятил свое выступление воспитанию личности, развитию образовательных организаций для детей с инвалидностью. Отдельно за круглым столом участники конференции обсудили вопросы сохранения традиционных семейных ценностей в процессе обучения и воспитания молодого поколения.  

«Константина Ушинского называют отцом русской школы. Именно он заложил в своих трудах главные, основополагающие принципы отечественной педагогики. Среди них - дать человеку умение быть полезным себе и обществу, воспитать его в культурных традициях родного народа, не силой заставить получать знания, а только любовью. Все это не теряет актуальности и сейчас в 21 веке. Свидетельствует тому большой интерес коллег к нашей конференции, чему мы очень рады», - отметила заместитель директора Липецкого филиала Президентской академии Анна Шурупова.
Количество показов: 658 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 926