Вход
Пишите нам

На Сокольском кладбище обновят памятник Героям

27 января 2021г. 17:47 Национальные проекты
На Сокольском кладбище обновят памятник Героям
Работы уже стартовали – специалисты демонтировали старую аварийную стену, на которой со временем уже заметно подстерлись нанесенные имена липчан-воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, разобрали основание памятника и плитку. В планах – монтаж гранитных ступеней, ведущих к мемориалу, и установка новой стены, на которой будут высечены имена бойцов.

- Обелиск был открыт в 1965 году, в 1982-м здесь установили стену Скорбящей матери. За эти годы мемориальный комплекс не реставрировался. В результате он оказался в аварийном состоянии. Поэтому и было принято решение о его замене, - сообщили в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

Согласно проекту, на Сокольском кладбище установят новую фреску с изображением Скорбящей матери и гранитную плиту с красной звездой. Демонтированный барельеф будет храниться в МБУ «Ритуальные услуги» - возможно, в будущем он станет музейным экспонатом.

Полностью обновление памятника Героям планируют завершить ко Дню Победы. Работы проведут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» - на эти цели выделено около четырех миллионов рублей.
Количество показов: 693 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 845