Вход
Пишите нам

Липчане смогут выбрать объекты для благоустройства через новую онлайн-платформу

11 февраля 2021г. 17:28 Национальные проекты
Липчане смогут выбрать объекты для благоустройства через новую онлайн-платформу
В России появится общероссийская платформа по формированию комфортной городской среды.

«Мы запускаем единую онлайн-платформу для голосования по подбору территорий для благоустройства. Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона»,  – сказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Платформа станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. Голосование на сайте будет доступно с 26 апреля по 30 мая 2021 года по объектам благоустройства в 2022 году, до этого времени на сайте можно посмотреть проекты объектов городской среды. Проголосовать смогут жители Липецкой области в возрасте от 14 лет.

За техническую часть платформы по голосованию отвечает АНО «Диалог». Генеральный директор компании Алексей Гореславский отметил, что по мере наполнения платформа будет представлять базу знаний о уже реализованных и будущих объектах благоустройства в каждом городе. У сайта платформы предусмотрена мобильная версия, также планируется создать и отдельное приложение для голосования.

«Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных, которые будут в этом приложении. Хотим избежать всех возможностей по взлому результатов. Регистрация через госуслуги - самый надежный способ, также поддерживается регистрация через мобильный телефон и соцсети. Но заранее должен сказать, что мы предпримем все возможные меры, чтобы исключить накрутки [голосов]», - сказал Гореславский.

Главные преимущества платформы: доступность голосования, прозрачный выбор территорий, обмен данных с существующими региональными платформами. Онлайн-голосование особенно актуально на фоне ситуации с коронавирусом: сделать свой выбор безопасно и легко.

К информированию россиян о работе платформы будут привлекаться волонтеры, в том числе члены Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров. Волонтеры будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах, то есть россияне смогут проголосовать за объекты благоустройства и через них.

Напомним, что Минстрой России отметил Липецкую область в числе лидеров по исполнению федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. В регионе в прошлом году реализовали 156 объектов благоустройства, вместо 117 запланированных.

Липецкая область дважды одержала победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Региону   было выделено более 300 млн рублей на благоустройство малых городов. Наряду с проектом по благоустройству скверов Бунина и Соломенцева в Ельце федеральные гранты в общей сумме 134,5 млн рублей получили проекты по реконструкции набережной реки Дон в Данкове, а также улицы и площади Советская в Чаплыгине.  Еще три города региона – Лебедянь, Усмань и Грязи в начале сентября получили федеральные гранты в размере 170 млн рублей на реконструкцию общественных пространств. Проекты будут реализованы в 2021 году.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года в России было благоустроено 11,8 тыс. общественных территорий. Кроме того, реализовано 168 проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд рублей - планируется благоустроить еще около 4 тыс. общественных территорий в стране.
Количество показов: 608 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 904