Вход
Пишите нам

Нужна ли прививка от коронавируса?

30 марта 2021г. 14:58 Коронавирус
Нужна ли прививка от коронавируса?
Сейчас по всей стране идёт массовая прививочная кампания от COVID-19. В Липецке уже прошли полный курс иммунизации порядка 30 тысяч человек, ещё около пяти тысяч горожан готовятся ко второму уколу. По словам медиков, примерно 45% вакцинировавшихся – люди старше 65 лет.

- Хорошо, когда граждане заботятся не только о своём здоровье, но и о благополучии близких. Прививка показана всем, в первую очередь – тем, у кого диагностированы бронхиальная астма, лишний вес, сахарный диабет, а также хронические заболевания сердца и лёгких, - поясняет главный эпидемиолог региона Андрей Филатов.

Медики отмечают, что не стоит забывать и о противопоказаниях к вакцинации – возраст до 18 лет, периоды беременности и лактации. Кроме того, «отвод» от прививки человек получит при наличии инфекционного заболевания или обострении хронических.

- Заболеть коронавирусом от прививки человек не сможет, но при нарушении противопоказаний, повышается вероятность того, что иммунный ответ не появится, - подчеркивает Андрей Филатов.

По словам врача, некоторые пациенты ощущали лёгкое недомогание в первые дни после инъекции. У кого-то незначительно повышалась температура, кто-то отмечал головокружение и слабость. Однако все симптомы проходили в течение двух-трёх дней. Медики обращают внимание, что при ухудшении самочувствия после вакцинации необходимо немедленно обратиться к врачу.

Напомним, двухкомпонентная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» создана на основе аденовируса человека, в оболочке которого находится ген коронавируса. В течение трёх дней до и после прививок медики рекомендуют не употреблять продукты-аллергены и алкоголь. Кроме того, стоит ограничить физические нагрузки на организм.

Пройти иммунизацию от коронавирусной инфекции липчане могут в одной из девяти городских поликлиник. Записаться можно на портале госуслуг, по телефону ЕДС 8 800 450 48 48 или в регистратуре поликлиники по месту жительства.
Количество показов: 1068 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630