Вход
Пишите нам

В Липецке часто горят жилые помещения

23 октября 2020г. 13:25 Происшествия
В Липецке часто горят жилые помещения
За последние полторы недели пять возгораний на территории Липецка произошло в жилых помещениях. Горели старые вещи и мебель на балконах и в квартирах многоэтажек в 15-м микрорайоне, на улицах Космонавтов и Терешковой. В одном случае огнём фактически уничтожен частный жилой дом на улице Новокарьерной. Утром в пятницу 23 октября в городское управление по делам ГО и ЧС поступило сообщение о загорании чердачного помещения в частном доме на двух хозяев по улице Карла Либкнехта. На его тушение выезжали несколько пожарных расчётов ГУ МЧС по Липецкой области.

К счастью, во всех случаях при необходимости жильцы были вовремя эвакуированы. Обошлось без пострадавших.

Как известно, до середины октября  на территории областного центра  погода стояла сухая и тёплая. Во многом этой причиной объясняется абсолютное преобладание в общем объёме возгораний сухой травы и мусора. Совместная профилактическая работа областных и городских спасателей, сотрудников полиции, управлений территориальными округами, а также, наконец, прошедшие осенние дожди во многом способствовали стабилизации обстановки, в том числе с так называемыми ландшафтными пожарами. Однако теперь огонь всё чаще перемещается под крыши.

Не секрет, что с наступлением холодов многие включают обогреватели. В жилых домах и хозяйственных помещениях резко возрастает нагрузка на электросети. Не всегда они это выдерживают. По информации, поступившей в управление ГО и ЧС Липецка,  в конце сентября – начале октября в электрощитках подъездов и домов фиксировалось больше коротких замыканий. Чаще – без последующего горения, но, увы, не всегда.

Кроме того, количество вызовов пожарных увеличивает безалаберность некоторых незадачливых «поваров»: поставив еду на разогрев, они нередко забывают вовремя выключить плиту. Как результат – дым из окон и звонки обеспокоенных соседей в службу спасения. Между тем подгорание пищи – далеко не безобидная ситуация, в отдельных случаях для горе-кулинаров и их близких она может закончиться отравлением угарным газом.

⠀Чтобы уберечь жильё от пожара, спасатели призывают липчан освежить в памяти и неукоснительно соблюдать правила безопасности, которыми предписано:

- следить за исправностью электропроводки и газового оборудования;
- не пользоваться сомнительными и самодельными обогревательными приборами;
- не оставлять без присмотра огонь на плите, в печи, газовой колонке, а также горячие бытовые приборы, например, утюг;
- не курить в помещении;
- хранить спички и зажигалки в недоступном от детей месте;
- убирать на безопасное расстояние от источников тепла легковоспламеняющиеся материалы (бумагу, пластмассовые и другие предметы);
- в случае долгого отсутствия или отъезда отключать от сети бытовые электроприборы.

Специалисты настоятельно рекомендуют установить в квартире и доме детекторы дыма, которые звуком предупредят об опасности не только в вашем жилище, но и у соседей. Для больших помещений и коттеджей актуальна система автоматического тушения. Во всех случаях необходим обычный огнетушитель. Это базовое средство защиты от пожара может позволить себе каждый.

Если беды избежать всё же не удалось, не боритесь с огнём самостоятельно, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».
Также спасатели напоминают липчанам о категорическом запрете на разведение костров, просят соблюдать осторожность при проведении уборки территорий, садово-огородных работ, во время посещения лесных насаждений.

Как известно, особый противопожарный режим в Липецкой области продлён до 31 октября, введены временные ограничения на посещение лесов. Для нарушителей предусмотрены внушительные штрафные санкции.
Количество показов: 941 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!