Вход
Пишите нам

О мерах безопасности зимнего отдыха

19 января 2021г. 13:17 Происшествия
О мерах безопасности зимнего отдыха
Несколько сообщений о несчастных случаях во время зимних развлечений горожан приняли в январе операторы системы «112» управления по делам ГО и ЧС Липецка. Из них одно – во время новогодних каникул, когда 37-летнему мужчине, повредившему ногу на горке в парке Победы, понадобилась помощь спасателей.

Ещё два сигнала поступило на прошедшей неделе. Упала со снегоката  15-летняя девочка, и обеспокоенные родители звонили, чтобы получить совет по алгоритму своих дальнейших действий. Удивительное по безрассудности ЧП произошло с 11-летним мальчиком в одном из микрорайонов юго-запада города. Очевидно, пытаясь опровергнуть или подтвердить опытным путем законы физики, он лизнул в мороз металлический забор школы. Освобождать примёрзший язык ребёнка пришлось медикам. К счастью, госпитализация «естествоиспытателю» не понадобилась.

Вопреки предпраздничным прогнозам происшествий на свежем воздухе в областном центре зафиксировано немного. Казалось бы, тревожиться не о чем. Иное мнение у спасателей и медиков, считающих, что включать разум и соблюдать меры предосторожности полезно во всех ситуациях. Тем более, что обрадованные наступлением настоящей зимы липчане спешат воспользоваться снежной и морозной погодой для активного отдыха.


Кроме традиционных лыж и коньков в ход идут особенно популярные нынче «ватрушки». Что и понятно: прокатиться по насту с ветерком рады не только дети, но и взрослые.  К сожалению, не всегда «полёты» на тюбингах завершаются удачно.

В основном несчастные случаи происходят на крутых склонах стихийных горок, поросших деревьями оврагов – как раз там, где никто не может гарантировать людям  безопасность. Между тем, при спуске тюбинг способен развить скорость до 40 километров в час и более. Разгоняясь, он становится неуправляемым и легко переворачивается.    

Городские спасатели призывают липчан во время активных зимних игр не оставлять детей без присмотра и быть осторожными самим.

В случае непредвиденных ситуаций звонить по номеру «112».
Количество показов: 567 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!