Вход
Пишите нам

Липецкий подросток может сесть на 20 лет за подготовку к теракту

19 марта 2024г. 14:06 Происшествия
Липецкий подросток может сесть на 20 лет за подготовку к теракту
По данным Следственного комитета Липецкой области, в августе 2023 года 15-летний липчанин начал переписку в мессенджере с куратором из недружественной страны. Они обсуждали возможность совершения терактов в Липецке. Подросток является сторонником радикальных националистических взглядов. Парню за деньги было предложено поджечь релейные шкафы на железнодорожных путях, а также здания, используемые для совершения религиозных обрядов.

Обвиняемый тщательно подготовился. Изучил выбранные объекты и подходы к ним, приобрёл всё необходимое. Включая материалы для изготовления воспламеняющегося вещества. Однако план не был осуществлён – преступная деятельность пресечена сотрудниками УФСБ России по Липецкой области.

Следователи собрали достаточно доказательств по уголовному делу ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ – приготовление к террористическому акту. На время следствия судом обвиняемый заключён под домашний арест.
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Подростку грозит безальтернативное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
Количество показов: 2248 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 926