Вход
Пишите нам

Жители Липецкой области стали чаще страховать автомобили

20 марта 2024г. 15:35 Финансовая грамотность
Жители Липецкой области стали чаще страховать автомобили
В 2023 году жители Липецкой области заключили договоров страхования на общую сумму более 6 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом это меньше на 4%. Драйвером снижения страхового рынка стало добровольное страхование жизни.

Вместе с тем, в 4,5 раза увеличились сборы по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев транспорта. Сборы в сегменте ОСАГО возросли на 24%.

«Увеличению сборов в сегменте автострахования способствовал рост продаж нового транспорта. Свою роль также сыграло подорожание автомобилей и запчастей к ним. В итоге стоимость полисов повысилась», — разъясняет эксперт липецкого отделения Банка России Оксана Щеглова.

По заключенным договорам в 2023 году липчанам выплатили более 4,5 млрд рублей (рост на 11,4%): 2,3 млрд рублей — по страхованию жизни (+15%), 1,5 млрд рублей — по ОСАГО (+18%), 445 млн рублей — по страхованию имущества (+1,5 %) и 67 млн рублей — по полисам от несчастных случаев и болезней (+9,5%).

Страховой рынок продолжает развиваться. Так, с марта 2024 года появились новые короткие страховки в сегменте ОСАГО — на срок от одного дня до трех месяцев. Такие полисы могут пригодиться тем, кто редко пользуется своим авто.
«Нововведение должно повысить общий уровень застрахованности водителей, что повлияет на адекватное возмещение ущерба от ДТП», — резюмирует Оксана Щеглова.
Количество показов: 237 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 926