Вход
Пишите нам

Возросшие затраты мясопереработчиков отразились на инфляции в Липецкой области

26 марта 2024г. 16:22 Финансовая грамотность
Возросшие затраты мясопереработчиков отразились на инфляции в Липецкой области
Годовая инфляция в Липецкой области в феврале 2024 года возросла до 7,5% после 6,9% в январе. Это произошло из-за увеличения издержек производителей, сохранения потребительской активности и снижения предложения на некоторые непродовольственные товары. Подробности можно узнать в информационно-аналитическом комментарии на сайте Банка России.

Продовольственная инфляция в феврале составила 8,5%. Мясопереработчики перенесли в цены возросшие затраты на закупку сырья. В итоге увеличилась стоимость колбасы. Кроме того, возросли расходы кондитерских фабрик на ингредиенты. Причина – повышение стоимости сахара и муки. В результате увеличились цены на печенье и торты.

Непродовольственная инфляция повысилась до 7,4%. В регионе сохранялся высокий спрос на мебель. Производители перенесли возросшие издержки в стоимость изделий. В итоге выросли цены на кресла и диваны-кровати.

Рост цен на услуги в Липецкой области в феврале этого года почти не изменился и составил 6,2%.

«В марте Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых. Это было сделано для того, чтобы снизить инфляцию и защитить доходы и сбережения граждан. При высокой ставке вклады становятся выгоднее, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В результате спрос на товары и услуги снижается, что ведет к замедлению роста цен», – подчеркивает управляющий липецким отделением Банка России Дмитрий Чебряков.

Годовая инфляция в России в феврале 2024 года увеличилась до 7,69% (в январе – 7,44%). При этом текущие темпы роста цен заметно ниже, чем в осенние месяцы. Для дальнейшего снижения роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Они ограничат проинфляционные последствия избыточного расширения спроса. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Количество показов: 264 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900