Вход
Пишите нам

В Липецкой области сократилось количество фальшивок

27 февраля 2024г. 13:13 Финансовая грамотность
В Липецкой области сократилось количество фальшивок
В 2023 году в банковском секторе Липецкой области было обнаружено 45 фальшивых денежных знаков. Это на 41% меньше, чем годом ранее. Среди выявленных подделок – 44 банкноты и одна монета номиналом 10 рублей.

Фальшивомонетчики чаще всего имитировали банкноты Банка России крупных номиналов. Основная часть выявленных подделок пришлась на купюры достоинством 5000 рублей – их выведено из оборота 25 штук. В статистику также попали 14 банкнот номиналом 1000 рублей. Также выявлены 4 фальшивые банкноты номиналом 2000 рублей и одна подделка достоинством 500 рублей.

В 2023 году в Липецкой области не выявлено ни одного поддельного денежного знака иностранного государства, годом ранее были обнаружены 2 банкноты номиналом 100 долларов США.

«Проверять подлинность денег нужно до того, как они окажутся в вашем кошельке. Сделать это можно без специальных приборов – например, на просвет, на ощупь и при наклоне. Полный список признаков подлинности всех банкнот находится на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Если вы обнаружили подозрительную купюру в своем бумажнике, не пытайтесь ею расплатиться. Отнесите сомнительную банкноту на бесплатную экспертизу в любой банк», – рекомендует начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций липецкого отделения Банка России Галина Бысова.
Количество показов: 294 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 926