Вход
Пишите нам

В 2023 году в Липецкой области выявлено шесть нелегальных кредиторов

28 февраля 2024г. 15:51 Финансовая грамотность
В 2023 году в Липецкой области выявлено шесть нелегальных кредиторов

За 2023 год Банк России выявил в Липецкой области шесть организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Четыре из них работали как незаконные ломбарды, одна – как псевдолизинговая компания и одна имела в своем названии фразу «микрокредитная компания», что запрещено для организаций, исключенных из госреестра.

Нелегальные ломбарды не состоят в государственном реестре и предлагают людям деньги в долг на привлекательных условиях, не требуя справок и поручительств. При этом черные кредиторы действуют вне правового поля, и их клиенты могут столкнуться с начислением завышенных процентов, продажей заложенного имущества до момента наступления срока выкупа, взысканием долга незаконными методами.

Псевдолизинговые компании используют в своих интересах схему возвратного лизинга: вместо того, чтобы предоставлять деньги на предпринимательские цели, фактически выдают потребительские займы физическим лицам. Зачастую мошенники специально создают такие условия, чтобы должник не смог исполнить договор, например, вовремя внести платеж, что позволяет аферистам изъять предмет договора — чаще всего автомобиль.

Перед заключением договора об оказании финансовых услуг стоит удостовериться, легально ли работает компания. Это можно сделать на сайте Банка России.

«Информацию о выявленных нелегальных участниках финансового рынка Банк России регулярно вносит в предупредительный список. В настоящее время в нем более 12,5 тысяч таких организаций, 12 компаний действовали в нашем регионе», – подчеркивает эксперт липецкого отделения Банка России Оксана Щеглова. 

Если вы узнали о нелегально работающей на финансовом рынке организации, например, увидели подозрительную рекламу, напишите о ней Банку России через интернет-приемную или сообщите анонимно.


Количество показов: 309 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 926