Вход
Пишите нам

Лучших липецких фермеров наградили на агропромышленном форуме

3 апреля 2024г. 11:36 Экономика
Наша помощь – Ваш успех! Центру компетенций АПК Липецкой области исполнилось 5 лет.

В нашем регионе он появился одним из первых. Около 2 тысяч аграриев, претендующих на господдержку, получили здесь консультации. Одно из направлений работы Центра компетенций – развитие малых форм хозяйствования. Это в том числе кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства. Благодаря поддержке Центра более 70% предпринимателей в селе стали грантополучателями. В прошлом году только по «Агротуризму» Липецкая область получила максимальное количество грантов среди других российских субъектов. Востребованы и другие меры поддержки.

«Поддержка наших кооперативов, «Семейных ферм». И «Агростартапы». Это достаточно существенная поддержка, когда фермер может получить достаточно большую сумму. Это там 10 миллионов рублей, – рассказал «Липецкому времени» заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв. – Каждый год запросы фермеров растут по этим направлениям. А наша задача – привлекать всё больше и больше средств на поддержку из федерального бюджета».

К юбилейной дате приурочили награждение лучших фермеров региона на агропромышленном форуме в Липецке. Жанна Силаева из Задонского района начинала свой клубничный бизнес с маленькой садовой теплицы, полученной по соцконтракту. Со временем поняла, что ремонтантная клубника востребована, и решила расширяться. В 2022 году она стала победителем гранта «Агростартап». 1,8 млн рублей – такую сумму получила на открытие уже двух теплиц. Хочет обеспечить Липецк свежей продукцией. А в перспективе и всю область. Поэтому уже сейчас задумывается о новом гранте.

«Я планирую в следующем году подавать на «Семейную ферму». На материально-техническое оснащение. То есть на трактор, навесное оборудование. То, что мне потребуется в работе. И там до 8 миллионов, по-моему. Сейчас летом посадим всё, а осенью сядем за компьютер и начнём писать новый бизнес-план», – говорит Жанна Силаева, глава КФХ Задонского района.
Количество показов: 2281 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 932