Вход
Пишите нам

В Чаплыгинском районе будут добывать стекольные пески

26 июня 2013г. 17:56 Экономика
В Чаплыгинском районе официально открыли горно-обогатительный комбинат. Он находится неподалеку от села Урусово. Там будут разрабатывать крупное месторождение стекольных песков. Это инвестиционный проект. Средства — около 1 миллиарда рублей — в предприятие вкладывают московские бизнесмены.
Разбитая бутылка шампанского на удачу — и вот экскаватор снимает первый ковш песка. По подсчетам геологов, в этом месте под землей хранятся 50 млн тонн высококачественных песков. В год предприятие планирует добывать 300—400 тысяч тонн. Это значит, что запасов хватит на ближайшие 100 лет.
Александр Гусев, представитель руководства горно-обогатительного комбината: «Мы надеемся, что это предприятие принесет и пользу району, рассчитываем, что здесь будут работать около 200 человек. Мы создаем новые рабочие места и объем налогов достаточно существенный».
Крупные залежи песка неподалеку от с. Урусово обнаружили в конце 90-х. Тогда же начали строить горно-обогатительный комбинат, но вскоре проект заморозили. Год назад в Чаплыгин пришли новые инвесторы, готовые поддержать проект. Москвичи планируют вложить в него миллиард рублей.
Николай Климов, глава администрации Чаплыгинского района: «Это предприятие начало строиться, в него вложили 50 млн долларов. И, к сожалению, оно обанкротилось. Сегодня пришли нормальные люди, они изучили здесь все. Снова начинаем работу».
В пока пустующих зданиях разместят обогатительную фабрику, где песок будут очищать от примесей и делить на фракции. Песок, обнаруженный у с. Урусово, - редкого качества. Он пригоден не только для производства строительных смесей, но и стекла. Его надеются продавать предприятиям, занимающимся высокотехнологичном машиностроением и электронной промышленностью.
Количество показов: 3011 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Сергей
Наконец то , а то уже 3-й хозяин сменился.Тупо деньги отмывали , кредитов набирали и банкротили......
 

Новостей: 682