Вход
Пишите нам

Жертвами киберпреступников в Липецке всё чаще становятся подростки

4 марта 2020г. 08:41 Десятилетие детства
Жертвами киберпреступников в Липецке всё чаще становятся подростки
Актуальные для студенчества вопросы жизни без опасности обсуждались на молодёжном ток-шоу  в трёх учебных заведениях Липецка и собравших на дискуссионных площадках более 400 участников. Оно прошло под знаком Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В работе форума в рамках проекта «Безопасный город» приняли участие представители управления по делам ГО и ЧС Липецка. На основе данных ЕДС и системы «112» в учреждении фиксируют и анализируют наиболее острые на тот или иной период времени городские проблемы. Цель – предупредить негативное для жителей развитие событий, в том числе через информирование населения о существующих рисках.

Для обсуждения молодёжи в этот раз управлением ГО и ЧС была предложена тема киберпреступности. Ни для кого не секрет, что распространение наркотиков сегодня является одной из основных сфер её деятельности. Для расширения клиентуры и вовлечения ребят в свой незаконный бизнес преступники активно используют соцсети и так называемые электронные деньги.  

Статистика фиксирует снижение возрастных границ потерпевших от преступлений, совершаемых с помощью информационных технологий. Если раньше на незамысловатые схемы «развода на деньги» поддавались в основном пожилые люди, теперь с помощью более хитрых способов мошенники ловко морочат головы и молодежи.

По данным УМВД России по городу Липецку, в январе 2020-го в областном центре в сфере совершено 91 подобное преступление – почти в 2,5 раза больше, чем в январе прошлого года. Чаще всего деньги «уводят» через покупки на липовых интернет-аукционах и в интернет-магазинах, а также звонки «сотрудников службы безопасности банков». В результате общая сумма причиненного гражданам ущерба за один месяц превысила 8 млн. рублей.  Почти половина пострадавших – липчане в возрасте от 18 до 40 лет.

Количество показов: 1234 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860