Вход
Пишите нам

Выставка работ Анатолия Зверева в галерее «Буксир» продлится еще две недели

5 апреля 2021г. 09:24 Культура
 Выставка работ Анатолия Зверева в галерее «Буксир» продлится еще две недели
Выставочный проект Анатолия Зверева «Он был художником, но прожил как поэт…» (6+) в галерее современного искусства «Буксир» вызвал интерес не только у жителей Липецкой области, но и соседних регионов.

С живописными, графическими и литературными произведениями легендарного российского художника можно познакомиться до 16 апреля. В липецкой галерее представлены 11 живописных и 17 графических произведений Анатолий Зверева. Эти 28 работ принадлежат к лучшим образцам творчества художника, которое вызывает у зрителей ассоциации с музыкой и поэзией.

Оставаясь в первую очередь художником, Анатолий Зверев оставил после себя немалое количество очень интересных, оригинальных поэтических текстов. Знакомство с ними дает возможность глубже и полнее оценить и понять его живописные произведения.

- Анатолий Зверев, вероятно, один из самых оригинальных и самобытных русских художников второй половины ХХ века. Его необыкновенный талант к рисованию проявился ещё с детства, - рассказал научный консультант проекта, сотрудник Государственной Третьяковской галереи Валерий Силаев. - Рисунки Толи Зверева были удивительно совершенны и анатомически точны для столь юного возраста. Постоянно рисующему мальчику легко и профессионально удавалось передавать карандашом на бумаге фигурки своих сверстников-друзей, загорающих на пляже, играющих в футбол или волейбол, в сложных, подвижных ракурсах, изящными, напряжёнными линиями, поражая своих старших учителей-наставников. Хотя сам Анатолий Зверев никого из этих наставников своими учителями не считал, пафосно называя единственным учителем великого итальянца Леонардо да Винчи.

Галерею современного искусства «Буксир» посещают гости из Липецка, Воронежа, других регионов. Это искусствоведы, любители живописи, студенты – в том числе, Липецкого государственного педагогического университета, и ученики авторской школы Ольги Буевой, которые, посетив выставку, смогли создать уникальные рисунки, а также ребята из общеобразовательных и специальных школ.

- Одно из приоритетных направлений в работе галереи – дать возможность молодежи познакомиться с творчеством интереснейших современных художников, - рассказывает арт-директор галереи «Буксир», член Союза художников России Ольга Буева. - Нам кажется, что, показывая такого удивительного мастера, как Анатолий Зверев, мы сможем через его творчество и личность увидеть окружающий мир несколько иначе – ярче, свободнее, мудрее.

Галерея современного искусства «Буксир» работает с 10:00 до 20:00 ежедневно, без перерывов и выходных. Ознакомиться с выставкой можно до 16 апреля 2021 года. Вход бесплатный.
Количество показов: 640 Источник: Управление культуры и туризма Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!