Вход
Пишите нам

Липецкая детская школа искусств №1 отмечает юбилей

7 ноября 2013г. 12:12 Культура
Липецкая детская школа искусств №1 отмечает юбилей
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №1» города Липецка является старейшим и одним из ведущих образовательных учреждений города Липецка и Липецкой области. Школа была открыта в в 1938г. решением Воронежского облисполкома, потому что Липецк был тогда районным центром Воронежской области.
На момент открытия в школе было одно отделение – фортепианное. В ней работали 2 преподавателя, обучалось 20 детей. Сегодня дети учатся исполнительскому искусству на всех видах инструментов, хореографии, вокалу. За 75 лет работы более 7000 человек научились любить и понимать музыку. Многие из них стали музыкантами-профессионалами.
Сегодня педагогический коллектив представляют высокопрофессиональные преподаватели: 80% имеют высшее специальное образование, 50% - первую и высшую квалификационные категории. Государственными и отраслевыми ведомственными наградами награждены 14 преподавателей, 1 имеет ученую степень кандидата наук. Ежегодно педагоги становятся победителями городского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Ежегодно от 60 до 80 самых лучших солистов школы и 30-40 коллективов участвуют в конкурсах и фестивалях детского исполнительского мастерства разного уровня – от городских до Всероссийских и международных. Победителями – лауреатами и дипломантами, становятся 80-85% участвующих в конкурсах детей. В этом году стипендиатами администрации Липецкой области стали 6 учащихся, стипендиатами администрации города Липецка – 4.
Детская школа искусств №1 является инициатором многих инновационных проектов, активно внедряемых в образовательный процесс. Это и компьютерное обучение на уроках сольфеджио и музыкальной литературы, использование на уроках интерактивной доски, внедрение электронных инструментов на отделении фортепиано. Ежегодно силами учащихся школы и их преподавателей по программе просветительской деятельности дается более 100 концертов в общеобразовательных школах, детских садах и интернатах, в организациях и учреждениях города, в Домах и Дворцах культуры.
Многие выпускники ДШИ №1 продолжили образование в области искусств в средних и высших учебных заведениях страны и за рубежом, стали профессиональными музыкантами и хореографами в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Орле, Нижнем Новгороде, Саратове, Перми, городах Германии, Австрии, Италии. Некоторые работают сейчас в школах искусств города Липецка и Липецкой области.
Количество показов: 1487 Источник: http://culture48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 623