Вход
Пишите нам

Выставка «Музейные экспедиции и новые экспонаты»

26 ноября 2012г. 10:57 Культура
Выставка «Музейные экспедиции и новые экспонаты»
   28 ноября в 14:00 часов в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «Музейные экспедиции 2012 года и новые экспонаты музея».
   Одним из главных направлений деятельности музея является пополнение музейного собрания. В этом году фонды музея увеличились более чем на 700 экспонатов. Около 500 предметов были собраны в результате этнографических исследований на территории Липецкого края. В этом году экспедиции были проведены в Измалковском и Елецком районах.
   Выставка – возможность не только познакомить посетителей с новыми экспонатами, но и поблагодарить всех тех, кто помогал музею в сохранении культурного наследия нашего края. Много интересных экспонатов поступило в музей благодаря жителям города Липецка, большинство из них были переданы в дар.
   На выставке «Музейные экспедиции и новые экспонаты» будет представлена лишь часть предметов, собранных в 2012 году, коллекции хозяйственных предметов, элементов одежды, разнообразные бытовые вещи, дающие представление об укладе жизни в послевоенный период (50-е годы ХХ века).
   Отдельным блоком представлена коллекция декоративно-прикладных предметов, переданная в музей В.А. Живанович. Это и вышитые скатерти и полотенца, глиняная посуда и игрушка, деревянная скульптура елецкого художника, резчика по дереву Анатолия Алексеева.
   В экспозицию не включена кружевная коллекция, сформированная в 2012 году благодаря экспедициям музея и фестивалю традиционного коклюшечного кружевоплетения, прошедшего в музее в апреле. Данная коллекция будет представлена на выставке «Кружевной край» в 2013 году.
Количество показов: 2502 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644