Вход
Пишите нам

2 апреля отмечается Международный день детской книги

2 апреля 2014г. 16:37 Культура
2 апреля отмечается Международный день детской книги
Ежегодно 2 апреля, в день рождения знаменитого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Инициатива празднования этой даты исходила от Международного совета по детской книге.
Организаторы мероприятия в этот день акцентируют внимание общественность на то, что читать хорошие книги надо с детских лет, а также пропагандируют большую роль детской литературы в формировании интеллектуального и духовного облика юного поколения.
Детская литература довольно «молодая». До семнадцатого века детям читали сказки, басни или, как это было принято повсеместно, Библию. В восемнадцатом веке дети уже познакомились с «Робинзоном Крузо» Дефо и «Путешествиями Гулливера» Свифта. Популярностью пользовались восточные сказки. А в девятнадцатом веке появились сборники сказок братьев Гримм и Андерсена, которые сделали значительный вклад в создание детской литературы.
Теперь же это направление очень распространено. А каждый год празднуют Международный день детской книги, спонсором которого по очереди выступает одно из национальных отделений Совета по детской книге. Определяется тема праздника, автор из страны-хозяйки пишет послание всем детям. Известный художник создает плакат к празднику.
Детским писателям, художникам вручают Международную премию им. Г.Х.Андерсена. Золотую медаль с изображением профиля сказочника лауреаты получают на очередном конгрессе Совета.
Во многих странах проводят выставки, конкурсы, праздничные мероприятия, конференции и фестивали.
Липецк сегодня посетил детский писатель, автор бестселлеров «Таня Гроттер» и «Мефодий Буслаев» Дмитрий Емец. Он рассказал о себе и своем творчестве, ответил на вопросы юных читателей и подписал на память свои произведения.
Глава администрации Липецкой области Олег Королёв неоднократно подчеркивал особую роль библиотечных учреждений в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Количество показов: 888 Источник: http://novostiua.net/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!