Сегодня: Четверг
23 февраля 2012
информация на странице
от 05:34
погода
Погода в Липецке
День: -1 C° 
Ночь: -3 C°
USD
  29.7692 -0.0104
EUR
  39.4114 -0.1121
Новости ЛипецкаТоп-20 недели Радио On–Line  |  Карта сайта  |  Обратная связь  |  Поиск  |  RSS  
Новости
Lipetsk FM
27.01.2012

В Данковском районе готовятся к масштабным переменам

   Из отстающих – в лидеры. В Данковском районе готовятся к масштабным переменам. Основой развития станет привлечение инвестиций в особую экономическую зону «Данков». Уже ведутся переговоры по строительству нескольких крупнейших предприятий. Одно из них – сахарный комбинат. Только в него зарубежные инвесторы готовы вложить более 6 миллиардов рублей инвестиций, а налоги от прибыли комбината обещают в два раза превысить бюджет района. Перспективы роста и задачи на ближайшую пятилетку обсудили сегодня в Данкове на административном совете.
   Административный совет начался с выставки товаропроизводителей района. Гостей встречали не как обычно - хлебом, солью. А продукцией сельских подворий и водой из святого источника села Перехваль. 
   Гостям предложили попробовать перехвальскую сметану. Год назад в селе открылся первый в районе молочный завод. Он уже создал вокруг себя ряд кооперативов по поставке и реализации молока. Кроме того, закупает его у населения. В 2012 году на Данковской земле инвесторы начнут строить свинокомплекс, птицекомплекс и открытую площадку по откорму бычков. Мясом обеспечат не только район, а целую область. 
   Виктор Осипов, глава администрации Данковского района: «То, что сегодня такой скачок произошёл, район пошёл вверх, это, прежде всего то, что большая работа была проведена и по организации новых предприятий, прежде всего малого бизнеса, и организации новых рабочих мест. То есть тот комплекс мер, который был принят за последние 2,5 года, дал о себе знать».
   В этом году в районе собрали рекордный урожай зерна, рапса и подсолнечника. А высокие урожаи свёклы потребовали увеличить мощности переработчиков в два раза. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами по строительству в районе крупнейшего в стране сахарного комбината. 
   Олег Долгих, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области: «Вот эти немцы сказали так – мы хотим встретиться с вашими фермерами, агрохолдингами и создать кооперативный завод. Их видение такое – не шеститысячник, и даже не двенадцатитысячник. В рамках вступления в ВТО они говорят, надо строить завод на 24 тысячи тонн в год. Мы до конца недели им все справки и бумаги сбрасываем».
   Новый комбинат – это две с половиной тысячи новых рабочих мест. Что полностью позволит решить в районе проблему с безработицей. За 5 лет район поднялся в региональном рейтинге с последних строчек на восьмое место. Растёт качество жизни. Почти у каждого третьего трудоспособного данковчанина есть автомобиль. Средняя заработная плата составляет 12 с половиной тысяч рублей. 
   Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Данковский район прибавил в работе по всем показателям. Но самое главное, он набрал такую амплитуду развития и рывка, которая сегодня через инвестиционные проекты, которые работают и в рамках особой экономической зоны, и в рамках агропромышленного комплекса, в развитии кооперации, малого и среднего бизнеса, уже дает основания полагать, что пятилетка будет успешной. Данковский район через 2-3 года не узнает себя сам».
   Основой развития района обещает стать привлечение инвестиций в особую экономическую зону «Данков». Там планируется разместить 20 предприятий с общим объемом инвестиций свыше 30 миллиардов рублей.


//     Просмотров: 568 Поделиться ссылкой на Я.ру Показать В Моем Мире




Загрузка комментариев к новости...
январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПНВТСРЧТПТСБВС
05:05"Невидимый фронт". Документальный сериал
06:00"Корпус генерала Шубникова". Художественный фильм ("Мосфильм", 1980)
07:40"Финист - Ясный Сокол". Художественный фильм (к/ст. им. М.Горького, 1975)
09:05"Брестская крепость". Документальный фильм
09:50"Два бойца". Художественный фильм (СССР, 1943)
Вверх
Администрация Липецкой области Липецкий областной Совет
депутатов Липецкая газета Молодежный парламент Липецкой области ЛипецкИнфо - информация в полном доступе | липецкие новости, афиша Липецка, предприятия, карта города, справочник
Copyright © 2008-2012 Областное бюджетное учреждение "Телевизионная и радиовещательная компания "Липецкое время".
При полном или частичном использовании материалов портала www.lipetsktime.ru | липецкоевремя.рф ссылка на источник обязательна.
Использование видео материалов с сайта возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
Наши координаты: 398050, г. Липецк, площадь Плеханова, 1
Телефоны: (4742) 27-51-60 - секретарь,(4742) 27-55-99 - рекламный отдел.

@ Обратная связь


Создание сайта -
Агентство АРТполитика
|