Сегодня: Пятница
18 мая 2012
информация на странице
от 02:59
погода
Погода в Липецке
День: +26 C° 
Ночь: +12 C°
USD
  30.9417 -0.0341
EUR
  39.3919 +0.0619
Новости ЛипецкаТоп-20 недели Радио On–Line  |  Карта сайта  |  Обратная связь  |  Поиск  |  RSS  
Новости
Lipetsk FM
23.03.2010

Липецкие метеорологи отмечают профессиональный праздник

     Для них тайны небесной канцелярии давно не секрет. Поэтому коммунальщики, спасатели и аграрии их называют своей правой рукой. Кто, если не они, вовремя предупредит об урагане, сильных заморозках, наводнениях и снегопадах.
     Речь идет о синоптиках. Сегодня у них праздник – День метеоролога. Впервые люди с такой профессией появились почти 150 лет назад. С тех пор погоду перестали определять по народным приметам. Наблюдения за погодой поставили на научные рельсы.
     Татьяна Костяхина, корреспондент: «В регионе облачно. Местами - дождь. Это прогноз липецких синоптиков назавтра. Парадокс: самая рейтинговая передача за всю историю телевидения – это прогноз погоды. Хотя рассказывают там всегда про одно и то же. Какой нам предстоит день – солнечный или дождливый. У этой прогноза погоды самая широкая аудитория – ее смотрят пенсионеры, домохозяйки и бизнесмены. И в будни, и в праздники».
     Бывает, их обвиняют в неточности: обещали солнце, - набежали тучи. Но Анна Пирожкова точно знает: природа ветрена. Она уже сорок лет в самом эпицентре ее капризов. Синоптики могут все просчитать до мелочей, а природа возьмет и посмеется.
Анна Пирожкова, начальник отдела режимной и прогностической информации Липецкого областного Центра гидрометеорологии: «Должен к нам подойти фронт, синоптики все рассчитали. А он вот завис над Воронежем. Бывали такие ситуации».
     А начиналось все с бумажного архива метеорологических сводок, заполненных от руки. Тогда температуру замеряли не 8 раз в день, как сейчас, а только трижды. Кстати, именно из таких журналов синоптики и берут самую высокую или самую низкую температуру в истории региона. По нему же видно, теплеет климат или грядет ледниковый период. Судя по записям: 100 лет 23 марта погода не сильно отличалась от сегодняшней.
     Сейчас на службе у синоптиков самые высокие технологии: орбитальные спутники. Они фотографируют планету из космоса и направляют снимки на Землю. Информация обрабатывается моментально и превращается метеорологические карты, на которых есть и Липецк и Нью-Йорк.
     Сергей Козловский, начальник Центра Липецкого областного Центра гидрометеорологии: «Раньше мы получали эту информацию на простой химической бумаге. Очень вредной, И порой было жалко синоптиков, которые обрабатывали ее.
     Сегодня точность прогнозов липецких синоптиков - 98%. Двадцать лет назад прогнозы давались только на ближайшие сутки. Теперь - на три дня вперед. А 40 лет назад это было вообще чем-то из области фантастики. Сейчас липецкие синоптики нацелились на новые рекорды – определять точное время, когда пойдет дождь или снег.
Синоптик в переводе с греческого – «наблюдатель». Это профессия терпеливых и внимательных. Редкая, но полезная. Без сводок синоптиков не обойтись аграриям, спасателям и коммунальщикам.

    Просмотров: 665 Поделиться ссылкой на Я.ру Показать В Моем Мире




Загрузка комментариев к новости...
март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ПНВТСРЧТПТСБВС
02:00"Странные люди". Художественный фильм (к/ст. им.М.Горького, 1969)
04:15"Красная капелла". Телевизионный сериал (Рижская к/ст., Россия, 2004). 5-я и 6-я серии
06:00"Великие тайны человечества". "Тайны пропавших самолетов"
07:15"Последняя встреча". Художественный фильм (к/ст. им.М.Горького, 1974)
Вверх
Администрация Липецкой области Липецкий областной Совет
депутатов Липецкая газета Молодежный парламент Липецкой области ЛипецкИнфо - информация в полном доступе | липецкие новости, афиша Липецка, предприятия, карта города, справочник
Copyright © 2008-2012 Областное бюджетное учреждение "Телевизионная и радиовещательная компания "Липецкое время".
При полном или частичном использовании материалов портала www.lipetsktime.ru | липецкоевремя.рф ссылка на источник обязательна.
Использование видео материалов с сайта возможно только с письменного разрешения администрации сайта.
Наши координаты: 398050, г. Липецк, площадь Плеханова, 1
Телефоны: (4742) 27-51-60 - секретарь,(4742) 27-55-99 - рекламный отдел.

@ Обратная связь


Создание сайта -
Агентство АРТполитика
|